Сильные ребята – мы вперёд идём, дружными и смелыми растём!

21.05.2018

В последнее время в воспитательном процессе особую значимость приобрёл индивидуально-дифференцированный подход к каждому ребёнку в зависимости от пола. Учёт гендерных особенностей детей – важнейший аспект здоровьесбережения.

Дети по-разному воспринимают мир, смотрят и видят, слушают и слышат. Поэтому методы и подходы, цели воспитания к мальчикам и девочкам различные.

Во время занятий физической культурой девочки предпочитают игры более спокойного характера, мальчики отдают предпочтение движениям скоростного и силового характера. Особенность дифференциации в том, что девочки и мальчики не изолированы друг от друга, а в процессе специально организованной деятельности накапливают опыт общения с противоположным полом и развивают физические качества.

Такими методами пользуется руководитель физического воспитания Лещинская Александра Владимировна на своих занятиях с воспитанниками.

Движение, даже самое простое, дает пищу детской фантазии, развивает творчество, которое является высшим компонентом в структуре личности. Двигательная деятельность способствует формированию одной из важных потребностей ребёнка – в здоровом образе жизни.

Руководитель

физического воспитания

                                                      Лещинская А.В.