Экскурсия в библиотеку!

02.02.2018

Поселковую библиотеку посетили учащиеся 1 класса. Библиотекарь Аксинья Александровна рассказала об этой увлекательной профессии.

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Слово библиотекарь происходит от слова «библия», что означает «книга». У многих людей есть домашние библиотеки, читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг – библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Каждая библиотека – это целые города, длинные-длинные ряды книжных полок тянутся там как улицы. Занимают эти хранилища многие этажи. В них собраны книги из разных стран. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь. У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках - каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг.

Библиотекарь постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть, рассказывает о детских писателях, их новых книгах, знакомит с последними номерами журналов для детей.

Читай и становись умнее!

Классный руководитель 1 класса

Горновская Наталья Герасимовна