Семинар воспитателей ГПД

27.09.2016

27.09.2016 г. В ГУО «Детский сад - начальная школа п. Садовый» Пинского района прошёл районный семинар на тему «Воспитание и развитие младших школьников в условиях группы продлённого дня средствами игровой деятельности». Целью семинара был обмен опытом по проведению игр в группе продлённого дня.

Воспитатели ГПД и методист УМК Король И.Н. посетили  культурно-досуговое мероприятие «Осенняя ярмарка игр», в ходе которого вниманию гостей были представлены игры различной направленности: интеллектуальные, с использованием ИКТ, подвижные, коммуникативные, народные, игры на внимание и ориентирование. Праздничную атмосферу ярмарки помогали создать задорные шутки скоморохов и музыкальные номера в исполнении учащихся сада-школы.

В ходе семинара педагоги обсудили особенности организации игр в режиме работы группы продлённого дня. Выслушали выступления по темам «Классификация и методика проведения игр в группе продлённого дня» (Калиновская И.А.), «Игровая деятельность в группе продлённого дня» (Синкевич Н.С.), «Место и роль игры в воспитании и развитии младших школьников» (Шуляк О.А.). Вниманию педагогов были представлены картотеки игр в группе продлённого дня, используемые в работе воспитателем ГПД сада-школы п. Садовый Макаревич С.И.

Очень интересной и эмоциональной получилась практическая часть семинара, когда педагоги оказались в роли детей. Они с удовольствием принимали участие в современных детских играх, тем самым обогащая свой практический опыт организации игровой деятельности. Участники семинара в ходе мероприятия смогли поделиться собственным опытом  по проведению игр, узнать много интересной и полезной методической информации по организации игровой деятельности, а также получить заряд хорошего настроения.