«Первые шаги в науку»

17.03.2019

С наступлением весны оживает многочисленный мир насекомых. Мы знаем, что есть насекомые полезные, а есть и вредители. Учащимся 4 класса ГУО «Детский сад-начальная школа п. Садовый» Пинского района ещё раз довелось самим убедиться в этом в ходе проведения исследовательской работы «Божья коровка: друг или враг?».

Учащаяся 4 класса Мамчиц Светлана под руководством классного руководителя Цупик А.А. провела эксперимент-наблюдение за внешностью и поведением божьей коровки, подробно ознакомилась с научно-познавательной литературой и материалами Интернет-ресурсов по теме исследования, провела анкетирование своих ровесников по данной теме и познакомила на классном часу своих одноклассников с материалами исследования.

 

Учащаяся рассказала учащимся об особенных божьих коровках, раскрыла им тайну названия этого насекомого, объяснила важность данного насекомого. Теперь все забавные и поучительные факты об этом ярком жучке стали известны учащимся всего 4 класса. Дети решили ни в коем случае не уничтожать этих хищных, но в тоже время и милых насекомых. Поскольку они наяву убедились, как божья коровка справляется с тлёй на комнатном цветке в классном уголке растений.  Теперь мальчики и девочки не будут сомневаться в полезности божьей коровки и отнесутся к ней с уважением.

Среди людей существует поверье, что божья коровка приносит счастье.  А кто этого не желает? Хотите, чтобы это произошло, тогда… когда божья коровка сядет на вашу руку, просто скажите: «Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого, только не горелого!»

 

Учитель начальных классов

Цупик А.А.