Это радость со слезами на глазах…

08.05.2019

 

        9 мая вся  наша страна отмечает знаменательную дату 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 75-летие освобождения Беларусь. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

 

Мы благодарны, ветераны, Вам

За мужество и стойкость при защите

За труд и уважение к годам

«Спасибо» и поклон от нас примите.

Вам, ветераны, благодарны мы,

Обязаны и жизнью, и свободой;

Спасибо за такой исход войны!

Ответим Вам вниманьем и заботой!

     В нашем учреждении образования стало хорошей  традицией накануне Дня Победы посещать ветеранов  на дому. В этот день октябрята встретились с труженицей трудового фронта Касенюк Юзефой Михайловной.

 

       Юзефа  Михайловна  поведала ребятам о тяжелой жизни детей в военные и послевоенные годы, о труде в годы Великой  Отечественной Войны, о наградах  и подвигах своего умершего мужа, ветерана Касенюка Владимира Даниловича. В годы войны Владимир Данилович был артиллеристом, сапером, закончил войну в Берлине, был  ранен.

     Встреча прошла душевно. Юзефа Михайловна была тронута до глубины души, а ребята на долгие годы запомнят эту встречу и будут знать о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Педагог-организатор     

                                        Макаревич С.И.