Урок мужества «Детство, опаленное войной»

07.02.2020

                                                             Играют дети всей земли в войну,

                                                              Но разве  о войне мечтают дети?

Пусть только смех взрывает тишину

                                                                         На радостной безоблачной планете!       

  7 февраля 2020 года в рамках проведения воспитательных мероприятий в ГУО «Детский сад-начальная школа п. Садовый» Пинского района прошел урок мужества  «Детство, опаленное войной» посвященное празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Дня памяти юного героя-антифашиста.

Дороги войны... По ним шли не только солдаты, но и дети тоже. У каждого из наших героев была своя дорога, но всех их объединяло одно – любовь к своей Родине и желание жить свободными на своей земле.

Урок мужества сопровождался просмотром видео-презентации «Маленькие герои, большой войны», где был представлен материал о таких ребятах, как Марат Казей, Зина Портнова, Саша Глушко и других юных пионерах-героях. При просмотре видеоролика «Брестская крепость» ребята окунулись в то страшное время, когда 22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на нашу страну.

Мальчики и девочки  с гордостью рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, которые участвовали в боевых действиях и перенесли все тяготы войны. До глубины души тронул учащихся рассказ о ленинградской девочке, имя которой вошло в историю, как символ мужества и стойкости жителей блокадного города.Никого из присутствующих не оставили равнодушными патриотические песни в исполнении учащихся 4 класса «Мир без войны» и стихи, которые прочли учащиеся 3 класса. Также ребята выполнили творческую работу «Мы за мир!» с посланием взрослым всей Земли.

Урок мужества прошел на одном дыхании. Размышляя о войне, учащиеся сделали вывод: дети и война – понятия несовместимые. 

 

Педагог-организатор                          

     Макаревич С.И.