Моя родная Пинщина.

09.01.2021

         В минувшую субботу, в шестой школьный день, учащиеся нашего сада-школы отправились на экскурсию по родной Пинщине, в Музей пионерской славы и Народный литературно-краеведческий музей Якуба Коласа.

        Первым пунктом в плане запланированных мероприятий было посещение музея Якуба Колоса, в котором некоторые ребята были уже не один раз, но каждый раз они открывают для себя что-то новое. Некоторым учащимся  посчастливилось впервые посетить Народный литературно-краеведческий музей Якуба Коласа. Жанна Николаевна с юными экскурсоводами радушно встретили нас и провели с ребятами познавательную квест-игру по залам творчества и жизни Якуба Коласа. Каждый из ребят получил не только новые знания, но и заряд бодрости и хорошего настроения.

        Вторым пунктом было посещение РЦТДиМ, где ребята посетили Музей пионерской славы и приняли участие в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству. Ребята  изготовили символ этого года – Быка, который будет долго  напоминать о сегодняшней поездке.

       Учащиеся, посетив Музей пионерской славы, узнали, что  на Пинщине пионерская организация объединяла пионеров города и села. Ребята помогали взрослым, отдыхали в лагерях, участвовали в пионерских слетах. В пионеры принимали самых достойных ребят за отличные успехи в учебе и примерное поведение. В музее пионерской славы учащимся поведали о подвигах пионеров-земляков, показали вожатскую и пионерскую формы предыдущего поколения.

Данные экскурсии вызвали неподдельный интерес у учащихся к истории пионерского движения на Пинщине, а также способствовали изучению биографии и творчества знаменитого песняра Беларуси Я.Коласа. Субботний день получился познавательным, интересным и очень запоминающимся.

                                   Педагог–организатор Макаревич С.И.