Экологическая акция "Сбережем мы первоцветы- украшение планеты!"

20.03.2023

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда сумеют защититься!

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Д. Родович

 

Вместе с первым весенним солнышком пробуждаются первоцветы, и сердце наполняется весенней радостью и новыми надеждами. Цветы отогревают наши сердца после долгой снежной зимы, наполняют его своей нежностью и свежестью.

К сожалению, современная экологическая ситуация указывает нам на результаты неразумной, безответственной деятельности людей по отношению к природе. Поэтому особенно остро встаёт проблема охраны раннецветущих растений.

С целью формирования экологической культуры по отношению к миру растений, а также развития наблюдательности и умения видеть красоту природы с воспитанниками 1 класса была проведена экологическая акция под названием "Сбережем мы первоцветы-украшение планеты!"

В рамках акции была проведена беседа "Первое дыхание весны". Во время работы активно использовались загадки, пословицы, дидактические игры "Собери цветок", "Узнай по описанию", "Если я приду в лесок", а также читались стихотворения А. Фета "Пришла весна!", П.Соловьева "Подснежник".

С большим энтузиазмом воспитанники занимались изготовлением экологических знаков " Берегите первоцветы ", которые затем подарили младшим ребятам и их родителям, призывая их беречь первые весенние цветы, как частичку живой природы.

Полученные знания в ходе экологической акции стали прочной основой для формирования у воспитанников грамотного поведения в природе. Каждый ребенок осознал, что рвать цветы нет необходимости. Все должно оставаться в природе. Этим мы сохраним красоту для будущих поколений.

 

 

Воспитатель дошкольного образования

                                                                                         Божко Г.В.